товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
зимняя блесна

 

У зимних блеснильщиков всегда было и есть четкое разделение – по судаку и окуню. Есть и универсалы, их все больше, но все равно один больше тяготеет к судаку, другой к окуню. Число же чистых окунятников выросло за последние годы весьма значительно.   

Почему блеснение окуня популярнее зимней ловли судака

Но почему блеснение судака никак не сравнится по популярности с ловлей окуня на зимнюю блесну? Думаю, здесь несколько причин.

Во-первых, судака стало на порядок меньше, а на подавляющем большинстве озер и водохранилищ он вообще не водится или присутствует в очень малых количествах.

Во-вторых, даже на судачьих водоемах сложно рассчитывать на большое количество поклевок этой рыбы, зачастую за всю рыбалку и тычка не дождешься. Окуневая же рыбалка все-таки веселее – при рабочей блесне и широком поиске всегда что-то поймаешь, обычно поклевок много, кроме того, окунь есть практически на любом водоеме.

Третий вариант – технический: если летом на спиннинг наловить окуней сложнее, чем судаков, то зимой наблюдается обратная картина. Если нашел полосатого, даже крупного, все, он твой, если более-менее подобрал игру блесны. А судак не твой! Хожу иногда и не могу понять, есть он тут или нет. Есть клев – нет клева? Не могу определиться, когда поклевок нет.

Запомнился один показательный случай. Поехали за судаком на водохранилище, причем целой бригадой. Пробили за день немало проверенных мест, дергали, дергали, ни тычка, вообще ничего! Дело шло к вечеру, вышли на последнюю точку, и она молчит. Пора собираться домой, тут вижу в метре от моей лунки чуть приметную заметенную снегом чью-то старую лунку. Ногой сковырнул лед и от нечего делать сбросил туда блесну, сделал буквально два взмаха и клыкастый клюнул. О чем это говорит? О том, что часто просто уходишь от судака, не понимая, что он тут стоит. Именно по этой причине и я не сильный любитель судачьей рыбалки. Хотя занимаюсь уже лет тридцать изготовлением вертикальных блесен, кроме окуневых приманок всегда делал и судачьи.

 

приманки окунь Приманки на окуня зимой, – делимся опытом.

Требования к блесне на судака

Иногда приходится слышать, что требования к судачьим блеснам очень высокие, неспроста они, в основном, стоят значительно дороже окуневых. Считаю, что это не совсем так.

Безусловно, и блесна на судака тоже должна быть идеально симметрична, никаких штопоров при падении быть не должно. И все же претензий к ней по игре гораздо меньше из-за большого размера приманки. Здесь можно провести аналогию со спиннинговыми вертушками, – сделать хорошую блесну размера 00 гораздо сложнее, чем «четверку». Большая блесна будет нормально работать. Но попробуй еще заведи мелкую блесенку!

 

судак на блесну  Судак по последнему льду, приманки.

Вертикальные блесны – прокладки, першинги, парашюты

Несмотря на разного рода трудности все больше нашего брата приходит в стан любителей ловли на вертикалку, которая часто даже мормышечников облавливает, – прошел блеснильщик, и с мормышкой следом идти уже неинтересно…

Отдавая дань уважения старинным «гешелю» и «гвоздику», современные зимние блесны заметно усложнились.

Если раньше планирующие модели делали широкими и тонкими, соответственно, легкими, что ограничивало их применение лишь мелями, то в наше время на блеснах появились крылья, что дает возможность хорошо планировать даже тяжелым приманкам, облавливая солидные глубины.

Так, «прокладка» (официальное название – блесны с крылышками) при длине 3.5 см и массе 3.5 г уверенно работает на глубинах до 6 м!

А пятисантиметровый «першинг» (масса 7 г) без проблем обрабатывает ямы до 15 м! Да еще выдает широкое разнообразие игры: при коротких взмахах отклоняется при падении несильно, на более длинных уже проявляет задатки планера.

Набирают популярность и «парашюты», которые двигаются не по правилам: при коротком резком рывке кувыркаются через голову, на падении опускаются практически горизонтально, и случается, только такие приманки способны принести результат.

 

Мормышечники-безнасадочники также не топчутся на одном месте, утоляя жажду острых ощущений – на тонюсенькую леску 0.1мм вытащить солидного окуня-горбача с метровой глубины – это нечто непередаваемое! Полюбил крупный окунь «клопа», крючок которого украшен кембриками или бусинами, но лучшие уловы могут быть при подсадке маленького кусочка пенопласта, игра приманки неуловимо для глаза меняется, но что-то по душе рыбе в такой подсадке. Остается лишь поставить руку, чтобы придать мормышке мелкие частые колебания. Здесь главным помощником выступает кивок, и каждый год придумываются все более эффективные конструкции.

 

Ранее:

оснащение блесны Оснащение блесны кембриком.


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...